Лере 5 лет. Она очень любит общаться с другими детьми, несмотря на свои тяжелые диагнозы.
В Елизаветинский сад для детей с ДЦП мама записала Леру четыре года назад: вовремя посоветовали специалисты другого центра.
Рассказывает мама девочки: «Не было бы садика, мне с тремя девочками на руках было бы несравнимо тяжелее. А так я Лерочку отвезла в сад, Веронику — в школу, и могу сходить к врачу, например, или приготовить обед. У Леры кето-диета, так что приходится готовить отдельно: для нее и для всех остальных».
Но садик — это еще и бесценная поддержка профессионалов. Раз в полгода здесь проходит консилиум по каждому ребенку, в котором принимают участие врач, физический терапевт, психолог, специалист по техническим средствам реабилитации.
«Именно врачи на консилиумах посоветовали проверить у Леры слух. Мы проверили и обнаружили тугоухость — правым ухом она практически не слышит. Стало понятно, как лучше выстроить занятия для Леры. Специалисты сада приезжали к нам домой. Помогли мне настроить для дочки комнатную коляску. А то Лерочка выросла, и я не заметила, что сидение стало ей уже немного мало. Поддержка специалистов сада для нас очень важна и нужна».